Прекращено дело против Орлова по обвинению в клевете на Кадырова

Дело о клевете на руководителя Чечни Рамзана Кадырова, возбужденное против правозащитника Олега Орлова, закрыто московским судом. Такое решение принято в связи с декриминализацией статьи о клевете.

Хамовнический суд Москвы в пятницу, 20 января, прекратил уголовное дело о клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, возбужденное в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, сообщает агентство "Интерфакс". Суд принял такое решение с учетом подписанных президентом России Дмитрием Медведевым в декабре 2011 года поправок к Уголовному кодексу, которые декриминализировали статью о клевете и оскорблении.

Представитель Кадырова заявил, что жалоба главы Чечни должна быть рассмотрена по существу, однако отметил, что Кадыров не возражает против закрытия дела. Агентство РИА "Новости" напоминает, что в 2009 году по заявлению Рамзана Кадырова в отношении Олега Орлова было возбуждено уголовное дело о клевете, предусматривающая максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. В июле 2011 правозащитнику было предъявлено официальное обвинение.

Основанием для возбуждения дела против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой, которая в июле 1009 года была похищена в Грозном и в тот же день обнаружена мертвой в Ингушетии. Мировой суд оправдал Орлова, но Кадыров обжаловал этот приговор. Ранее в рамках гражданского дела Тверской суд Москвы признал Орлова виновным в клевете на Кадырова и оштрафовал его на 20 тысяч, а "Мемориал" - на 50 тысяч рублей.

Глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева приветствовала решение суда о закрытии дела в отношении Олега Орлова. "Не клеветал Орлов. Спасибо за то, что прекратили эту глупую тяжбу", - сказала она в интервью "Интерфаксу" 20 января. Алексеева также констатировала, что уголовное преследование Орлова - руководителя одной из ведущих российских правозащитных организаций - не улучшало имидж России.

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15680446,00.html

16
2626
0