Патриарх Кирилл: народ искупил грехи

На модерации Отложенный

Патриарх Кирилл в ходе поездки в Свердловскую область совершил богослужение в храме, построенном на месте убийства царской семьи Николая II, пишет деловая газета «Взгляд». Патриарх освятил нижний придел Храма-на-Крови.

В своей речи предстоятель Русской православной церкви обратил внимание на то, что сегодня продолжают раздаваться призывы «к всенародному покаянию». «Все наши грехи искуплены кровью», − убежден первосвятитель. Он добавил, что «это не интеллигентские слезы по поводу чьей-то чужой вины», а «искупление страданиями и кровью нашего народа».

«Урок истории заключается в том, что золотые купола и величественные храмы не являются гарантией спасения, они не отвращают людей от падения.

Наша вера не должна быть только частью нашего фольклора, культурных традиций. Это должна быть живая вера, мощнейшая мотивация наших поступков», − призвал патриарх.

Он пояснил, что необходимо, создавая величественные храмы, наполнить жизнь «подлинным служением людям» − тогда будет поддержка элиты и интеллигенции, потому что «мыслящего человека ничто так не убеждает, как дело». При этом патриарх подчеркнул, что сказанные им слова обращены не только к жителям России, но и ко всем народам исторической Руси, крещенным в Киевской купели.