Организаторы нидерландского референдума рассказали о его истинных целях

На модерации Отложенный

Запланированный в Нидерландах референдум по соглашению об ассоциации Украины и Евросоюза не направлен против Киева, благодаря голосованию его организаторы рассчитывают добиться выхода страны из ЕС. Об этом они сообщили в интервью NRC Handelsblad, опубликованном в четверг, 31 марта.

«Конечно, нас не волнует Украина, вы должны понять, — пояснил глава инициативной группы по проведению голосования Арьян ван Диксхорн. — У нас есть одна цель — разрушить Европейский Союз или добиться выхода из него Нидерландов. Но пока референдум по Nexit (по аналогии с Brexit — слово, означающее выход Великобритании из ЕС) невозможен, то мы используем любую возможность чтобы осложнить отношения Амстердама с Брюсселем».

По словам активиста, сама идея создания Европейского Союза была неудачной. «ЕС должен быть организован демократически, снизу, с широкими полномочиями для отдельных государств-членов, решая все спорные вопросы на референдумах.

Сейчас ЕС напоминает Советский Союз», — заявил Арьян ван Диксхорн.

На данный момент Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 6 апреля в стране пройдет референдум по этому вопросу. Результаты плебисцита будут носить рекомендательный характер. Последние данные опросов свидетельствуют, что более 55 процентов голландцев намерены проголосовать против соглашения.

Руководство Украины во главе с президентом Петром Порошенко называет евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают, в частности зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно документ вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участниц договора. По словам Порошенко, Киев подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.