Опрос: более 40% россиян знают об электронных госуслугах

Около половины россиян (41%) знают о возможности получения государственных услуг в электронном виде, еще 32% что-то слышали об этом, и 23% признали, что слышат о таких услугах впервые, гласит исследование фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованное в пятницу.При этом, согласно опросу, пользуется электронными госуслугами только каждый десятый житель России. Однако, по мнению ФОМ, не все из тех, кто заявил, что пользуется электронными госуслугами, в точности знают, что это такое.

"Результаты исследования показывают, что часть россиян путают пользование государственными сервисами через интернет с другими сервисами, близкими к электронной торговле, - например, оплатой товаров и услуг в интернете", - отмечается в исследовании.

Еще 20% населения не пользовались и не хотят пользоваться возможностью получения госуслуги через интернет. Как объясняют авторы исследования, основные причины, по которым у людей нет желания пользоваться электронными госуслугами, - недостаток навыков или возможности работы с компьютером и интернетом, а также отсутствие такой необходимости. Особенно это характерно для людей старшего возраста.

Источник: http://digit.ru/state/20110708/382827148.html

3
1011
0