Обама объявил о новых льготах для среднего класса

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама, явно теряющий популярность среди представителей среднего класса, объявил сегодня о новых финансовых льготах, призванных помочь соотечественникам пережить тяжелые экономические времена.

\"Каждый день мы сражаемся за то, чтобы снова дать американцам работу, создать хорошие рабочие места и укрепить нашу экономику\", - отметил он после встречи в Белом доме с группой экономических советников. - Дополнительные шаги (со стороны правительства) сконцентрированы на облегчении финансового бремени для семей из среднего класса, которые борются за выживание в нынешних экономических условиях\", передает ИТАР-ТАСС.

Именно средний класс во многом способствовал тому, что Обама стал президентом в прошлом году. Однако выборы в сенат, состоявшиеся на прошлой неделе в штате Массачусетс, который последние 60 лет был оплотом демократов, показали, что среди тех, кто раньше поддерживал нынешнего главу Белого дома, растет недовольство. Там победил республиканец Скотт Браун, что, по убеждению лидеров его партии, свидетельствует о несогласии широких кругов общества с экономической политикой Обамы, в частности с предлагаемой им реформой системы здравоохранения.

Согласно обнародованным сегодня результатам опроса, проведенного 19-21 января, лишь 43 процента респондентов изъявили готовность переизбрать Обаму, если бы президентские выборы состоялись в следующем месяце. 50 процентов заявили, что настало время прийти в Белый дом новому политику. Как указали местные аналитики, эти данные - весьма тревожный сигнал для Демократической партии в преддверии грядущих в ноябре промежуточных выборов в Конгресс.

Обама, однако, опускать руки не собирается. По словам его помощников, президент полон решимости предпринять шаги, призванные продемонстрировать американцам, что проводимая им политика изменит их жизнь к лучшему. Сегодняшние инициативы включают, в частности, удвоение налоговых скидок для семей с годовым доходом до 85 тысяч долларов, у которых есть нуждающиеся в уходе маленькие дети и престарелые. Кроме того, на 1,6 миллиарда долларов будет увеличено финансирование дошкольных учреждений, что позволит дополнительно охватить 235 тысяч детей. Сотням тысяч студентов выплата по федеральным кредитам на получение образования ограничивается 10 процентами.