Новосибирский депутат оказался наркоманом

На модерации Отложенный

В Новосибирске наркополицейские задержали депутата, у которого при досмотре были найдены наркотики. Он был под действием психотропного вещества и угрожал правоохранителям.

По данным регионального управления ФСКН России, накануне у входа в метро «Речной вокзал» был задержан молодой мужчина. В ходе личного досмотра у него был обнаружен полимерный сверток с веществом «амфетамин» массой 2 грамма.

«Мужчина во время задержания оказал сопротивление сотрудникам наркоконтроля, выкрикивал угрозы в адрес представителей власти, ссылаясь на свою депутатскую неприкосновенность. Как было установлено в ходе проверки данной информации, задержанный действительно является депутатом Кудряшевского сельского совета. При себе у него было удостоверение депутата», — сообщили в управлении.

Медицинское освидетельствование показало, что народный избранник находился в состоянии наркотического опьянения. Суду предстоит решить, какое административное наказание понесет задержанный за потребление наркотических средств по ст. 6.9 КоАП РФ, — это может быть штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо арест до 15 суток. При этом на него судом будет возложена обязанность пройти лечение от наркомании.

Возбуждено уголовное по факту хранения наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ). Санкция данной статьи УК предусматривает наказание в виде в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до полумиллиона рублей.