Nissan отвергла обвинения в фальсификации экологических тестов

На модерации Отложенный

Японский автопроизводитель Nissan отверг обвинения Министерства охраны окружающей среды Южной Кореи (МОЕ) в фальсификации показателей токсичности модели Qashqai. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 17 мая.

Nissan заявляет, что продаваемая в Корее модель Qashqai полностью соответствует стандарту «Евро-6», а результаты тестов МОЕ не совпадают с результатами испытаний, проведенных регулирующими органами других стран. «Компания Nissan разочарована заявлением MOE, а также тем, что оно отрицает возможность ошибки со своей стороны», — отмечено в пресс-релизе. Японский концерн намеревается объяснить корейскому министерству все аспекты работы двигателя Qashqai, чтобы снять с себя обвинения.

Претензии со стороны МОЕ были предъявленык работе модуля контроля выхлопа, которым оборудованы машины. Если в начале движения автомобиля токсичность выхлопа укладывается в экологические нормы, то при достижении двигателем температуры в 35 градусов (около 20 минут работы), устройство отключается, что приводит к возрастанию количества вредных веществ в выхлопе. По мнению корейского министерства, такой алгоритм работы модуля является уловкой, чтобы обойти национальное экологическое законодательство.

Модуль контроля выхлопа не впервые попадает в поле зрения экологов. Так, 22 апреля стало известно, что автопроизводители Volkswagen AG и Daimler AG отзывают 630 тысяч дизельных автомобилей Audi, Porsche, Mercedes, Volkswagen и Opel для доработки этого узла.