Московская хартия журналистов поддержала Подрабинека

Московская хартия журналистов выступила с протестом в связи с преследованием журналиста и правозащитника Александра Подрабинека активистами движения \"Наши\". \"Оскорбления в адрес журналиста, пикет у его дома, травля и угрозы физической расправы не только противоречат нормам общественной морали, но и прямо нарушают действующую Конституцию, законы страны, обеспечивающие свободу слова, защиту достоинства личности\", - говорится в заявлении хартии.

\"Мы по-разному оцениваем статью Александра Подрабинека, вызвавшую широкий общественный резонанс, но едины в осуждении действий его оппонентов и считаем, что они наносят ущерб России. Эти действия способствуют укоренению правового нигилизма, возвращают страну в бесславное прошлое бессудных расправ и спущенных сверху кампаний коллективной травли\", - говорится в заявлении.

Московская хартия журналистов - свод правил профессиональной этики, составленный сотрудниками различных СМИ в 1994 году. Часть журналистов, подписавших документ, объединились в клуб и в последующие годы проводили регулярные встречи с участием ньюсмейкеров. Среди них Алексей Венедиктов, Сергей Пархоменко, Светлана Сорокина, Анна Качкаева и другие. \"Хартия\" выступала с заявлениями по делу Андрея Бабицкого в 2000 году и в связи с убийством Анны Политковской.

Активисты прокремлевского движения \"Наши\" развязали кампанию против Подрабинека после публикации его статьи \"Как антисоветчик антисоветчикам\", ставшей ответом на требование властей Северного административного округа Москвы снять вывеску \"Антисоветская\" с шашлычной на Ленинградском проспекте. Власти приняли обратились с этим требованием в связи с жалобой председателя Московского совета ветеранов, бывшего секретаря ЦК КПСС Владимира Долгих. Он указал, что название может быть обидным для ветеранов. По мнению Подрабинека, вывеской с надписью \"Антисоветская\" больше всего недовольны бывшие \"вертухаи лагерей и тюрем, комиссары заградотрядов, палачи на расстрельных полигонах\".

После публикации \"нашисты\" пытались выяснить у соседей и коллег Подрабинека, где он находится, у его дома вторую неделю проводится бессрочный пикет, активисты движения также потребовали от Подрабинека извинений через суд.

В защиту журналиста выступили \"Репортеры без границ\", Комитет защиты журналистов, Совет по развитию институтов гражданского общества при президенте России и ОБСЕ. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что считает реакцию \"Наших\" на статью Подрабинека чрезмерной и неразумной.

Между тем Александр Подрабинек заявил, что не собирается извиняться за свою статью. \"Я не сожалею о том, что написал, и не собираюсь ни перед кем извиняться\", - заявил Подрабинек. Он также сообщил, что в его адрес продолжают поступать угрозы, однако покидать Россию он не намерен.

По словам Подрабинека, он опасается прежде всего угроз, исходящих из администрации президента. \"Агрессия \"Наших\" – дешевая уличная история, а вот люди из Кремля, из администрации президента, которые дали им отмашку, это действительно страшно\", - сказал Подрабинек. Он напомнил, что в первые дни развязанной против него кампании ему позвонил \"высокопоставленный человек\". \"Это был очень информированный, очень знающий человек, не аноним – он назвался, это хорошо известный всем чиновник. Он сказал прямым текстом: принято решение расправиться с вами любым способом\", - сказал Подрабинек.

Он отметил, что не ожидал подобных последствий, когда писал статью \"Как антисоветчик антисоветчикам\". \"Безусловно, это был публицистический, а не журналистский материал\", - сказал Подрабинек.

Подрабинек сообщил на пресс-конференции, что ему продолжают поступать угрозы по электронной почте и в Живом Журнале. \"Угрозы я получаю ежедневно, в основном это грязная площадная брань в матерных выражениях. Хотя в последнее время появилось больше антисемитских высказываний\", - сказал Подрабинек. Он также сказал, что из соображений безопасности по-прежнему ограничивает свои контакты, временно приостановил работу, но это не значит, что он боится настолько, чтобы уезжать из страны. \"Я получаю такие угрозы с тех пор как работаю в журналистике. Однажды меня принуждали покинуть страну под угрозой ареста, но я этого не сделал, за что отсидел два срока\", - сказал Подрабинек, добавив, что если и уедет из России, то исключительно по работе.

Источник: http://www.grani.ru/Politics/Russia/p.160441.html

188
3804
0