Медведев: борьба с бандитами в Чечне не прекращается

Президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания в Грозном отметил позитивные изменения в борьбе с бандитизмом в Чеченской Республике. \"Отдельный вопрос - это состояние безопасности в республике, - сказал Медведев. - Борьба с бандитами не прекращается, и за последнее время были достигнуты неплохие результаты\", - подчеркнул он. В то же время Медведев заявил, что рассчитывает заслушать доклады руководителей республики и силовых ведомств по этой теме.

Медведев также указал на необходимость уделить приоритетное внимание вопросам социально-экономического развития Чеченской республики. Во время совещания глава государства предложил \"пройтись по основным болевым точкам, посмотреть, что сделано\". \"Есть специальная целевая программа социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы. Есть утвержденный объем финансирования - 120 миллиардов рублей, - сказал президент. - Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели и, что нужно делать дальше, в том числе с объемами программы после 2011 года\".

Другой важной темой Медведев назвал поддержку предприятий реального сектора. \"В прошлом году здесь были сложности, и в этом году есть проблемы, - отметил президент. - Но если раньше речь шла о восстановлении реального сектора, то в настоящее время должно происходить его развитие.

Для этого потребуется определенное государственное финансирование, может потребоваться и определенный объем преференций\". \"В ряде случаев, когда речь идет об аграрных предприятиях, думаю, что речь должна идти о субсидировании части процентной ставки по кредиту\", - сказал президент. Одной из главных проблем сельского хозяйства, по мнению президента, является низкая техническая оснащенность. \"Требуются средства для обновления автотранспортного парка, причем в значительных объемах\", - заявил Медведев.

Отдельно Медведев выделил проблему социальных объектов. \"То, что мы видели, выглядит достойно, но и здесь нужно определиться с приоритетами\", - считает он. Президент предложил внимательнее отнестись к проблемам не только социальной, но и иной инфраструктуры. В частности, он упомянул, проблему гидротехнических сооружений, многие из которых либо разрушены, либо устарели.

В совещании в Грозном приняли участие первый заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков, глава ФСБ Александр Бортников, вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, президент республики Рамзан Кадыров, а также почти весь состав правительства Чечни.

The Doors

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=368448

123
3966
0