Матвиенко сравнила возвращение Крыма в Россию с Крещением Руси

На модерации Отложенный

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила воссоединение Крыма с Россией с Крещением Руси, сообщает РИА "Новости".

"Каждый из нас ощущает духовную, глубинную связь с главными событиями истории России, и крещение Руси занимает в их ряду ни с чем несравнимое, особое место. Значение подвига, совершенного князем Владимиром для становления российской государственности, поистине неоценимо. Если о говорить о нашем времени, то выдающимся, знаковым для нашей истории событием стало воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. На этой земле, в древнем Херсонесе князь Владимир принял крещение, что явилось прологом принятия христианства всей Русью", - заявила Матвиенко во время выступления на открытии XXIII Международных Рождественских чтений в Кремле, посвященных теме "Князь Владимир.

Цивилизованный выбор Руси".

Матвиенко также подчеркнула, что в настоящее время Россия сталкивается с трудностями и непростыми вызовами со стороны западных стран. По ее мнению, исторический опыт, который есть у России, поможет преодолеть все сложности.

"Мы видим, как в случае с кризисом на Украине, многими событиями в Западной Европе подменяются понятия добра и зла, подвергаются сомнению основополагающие нравственные и традиционные семейные ценности, растет религиозная нетерпимость. Справиться с этими вызовами, одолеть эту напасть можно только в опоре на нашу духовность и наш исторический опыт", - сказала спикер Совета Федерации.