Лукашенко отказался признать долг перед \"Газпромом\"

Никакого долга у Белоруссии перед \"Газпромом\" нет. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

\"Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России - это долг за газ, если исходить из того, что я сказал - никакого долга нет. Я думаю, договоримся\", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что в случае необходимости белорусская сторона найдет средства, чтобы оплатить газовую задолженность. \"Если мы согласимся, что это долг, и России трудно оставить прошлогоднюю цену на газ, то мы будем платить\", - пояснил белорусский президент.

В \"Газпроме\" оценивают газовый долг белорусской стороны более чем в 190 миллионов долларов. В Минске же считают, что размер задолженности меньше - около 133 миллионов долларов. Между тем в российском концерне предупредили, что ограничат поставки топлива в Белоруссию с 21 июня на 85 процентов, если задолженность не будет погашена.



В конфликт уже успел вмешаться президент России Дмитрий Медведев. 15 июня он предъявил белорусской стороне так называемый \"газовый ультиматум\", заявив, что долг \"Газпрому\" должен быть выплачен в пятидневный срок.

В российском концерне отмечали, что возникновение задолженности связано с тем, что \"Белтрансгаз\" оплачивает поставки газа из России по установленной в одностороннем порядке цене в 150 долларов за тысячу кубометров топлива. Однако по контракту цена на газ в первом квартале текущего года должна была составить 169 долларов, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров.

В 2009 году, действуя аналогичным образом и оплачивая российский газ по среднегодовой цене, Белоруссия накопила долг в 244 миллиона долларов. Однако в конце года задолженность была полностью погашена.

The Big Year

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/18/nodebt/

383
8204
0