Конгресс США отложил рассмотрение законопроектов о "пиратстве"

На модерации Отложенный

Конгресс США отложил рассмотрение двух спорных законопроектов о борьбе с "пиратством" в Интернете, известных под английскими аббревиатурами SOPA и PIPA. По сути это, конечно, если и не капитуляция, то серьезная уступка нескольким тысячам Интернет-компаний, включая Google и англоязычный вариант Wikipedia, организовавшим недавно массовую акцию протеста против этих инициатив. Wikipedia даже устроила тогда однодневную "забастовку" на своем популярнейшем сайте, а Google загородил собственное название на сайте черной "цензурной" заставкой.

В пятницу лидер демократического большинства в Сенате США Гарри Рид заявил, что начинает новые консультации по поводу проекта закона о защите интеллектуальной собственности /PIPA/ с юридическим комитетом верхней палаты Конгресса, и выразил надежду на достижение компромисса "в ближайшие недели". Главный автор законопроекта "Остановить онлайн-пиратство" /SOPA/ в палате представителей республиканец Ламар Смит тоже признал, что в свете высказываний критиков "подход надо пересмотреть". Соответственно рассмотрение SOPA тоже будет приостановлено.

Законодатели, пылающие праведным гневом по поводу "расхищения американской интеллектуальной собственности" через глобальную электронную сеть, хотят ввести драконовские меры против "пиратства" в Интернете. На их взгляд, по одному заявлению правообладателей, без всякого суда, "подозрительные" сайты должны блокироваться, лишаться доступа к поисковикам, платежным системам, рекламодателям и т.п. При этом, как они предложили под горячую руку, ответственность за соблюдение /или несоблюдение/ санкционного режима должны разделять с предполагаемыми нарушителями вполне добропорядочные компании - те же самые провайдеры и поисковики.

Это и вызвало возмущение и протест таких компаний. А для вящей убедительности они упирали не на то, что не желают становиться на одну доску с "пиратами", а на то, что новые ограничения, придуманные Конгрессом США, по сути равносильны введению цензуры в Интернете. На законодателей обрушился вал заявлений протеста от рядовых избирателей, пользующихся Интернетом. А затем и администрация Обамы, оценив ситуацию, тоже выступила против SOPA и PIPA.