Китай может покупать российские энергоресурсы за рубли

Глава правительства РФ Владимир Путин считает возможным рассмотреть вопрос о продаже энергоресурсов в КНР за рубли. Об этом сообщил сегодня журналистам в Пекине российский премьер-министр.

Он отметил, что вопрос о расчете в национальных валютах в двусторонних торговых взаимоотношениях ставили энергетики, в том числе Газпром. Со своей стороны, Россия готова что-то приобретать за юани, \"но нужен баланс\". Данный вопрос, считает В.Путин, требует дополнительного изучения на уровне экспертов.

Премьер также добавил, что расчет в национальных валютах обсуждался и в рамках ШОС. Он напомнил, что до конца 2009г. должна состояться встреча министров финансов и Центробанков стран ШОС по данному вопросу.

Глава российского правительства также сообщил, что цена на российский газ для КНР будет привязана к азиатской нефтяной корзине. В.Путин отметил, что вопрос о цене был основным камнем преткновения во всех переговорах с китайскими партнерами. \"Договоренность достигнута, и это является серьезной и хорошей, приятной новостью\", - сказал он. В.Путин отметил, что принципиально вопрос об исчислении формулы цены на газ решен.



По словам В.Путина, при необходимости можно ускорить начало поставок российского газа в Китай по восточному направлению и начать их в районе 2015г. Он отметил, что в рамках поставок по западному направлению эта проблема может быть решена до 2015г., а на восточном направлении \"с 2015г. можно начать работу, это займет года два-три, но если будет большая потребность, можно ускорить и состыковать работу по восточному и западному направлениям\".

В.Путин пояснил, что по западному направлению согласованы поставки в размере 38 млрд куб. м в год, а по восточному - в размере 30 млрд куб. м в год. Однако на первом этапе речь идет о 10-15 млрд куб. м в год по западному направлению. В.Путин выразил уверенность, что даже если объемы потребления возрастут до пиковых, у России будет достаточно ресурсов для обеспечения внутренних потребностей, потребностей экономических партнеров, для обеспечения поставок в Китай.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/14/10/2009/337223.shtml

4
1429
0