Как в Киргизии начинался референдум

Люди начали собираться возле участков для голосования за полчаса до их открытия. Первыми проголосовали милиционеры и глава временного правительства Роза Отунбаева.

Голосование началось в восемь утра (06:00 по времени Москвы и 02:00 по Гринвичу), но люди - в основном среднего возраста - уже за полчаса до открытия стали собираться у зданий школ, где разместились избирательные участки.

В школе №4 человек тридцать успели проголосовать уже в первые минуты.

\"Вы начали ровно в восемь?\" - спросил я. \"Даже без пяти!\" - гордо ответила председатель комиссии.

Первыми к урнам пропустили охрану. Один из стражей порядка голосовал, не выпуская из рук короткоствольный автомат.

Бишкекцы спокойно воспринимают вооруженных милиционеров.

\"Все нормально, все тихо. А что еще людям нужно – тишина и спокойствие, - сказал избиратель, представившийся как Салават. - Почти все мои знакомые придут голосовать.

Человек живет надеждой. Всем хочется стабильности\".

По сообщениям местных информагентств, глава Временного правительства Роза Отунбаева уже проголосовала, причем в Оше - городе, наиболее пострадавшем в ходе недавних массовых беспорядков.

\"У меня есть знакомые на юге Киргизии, - рассказывает избиратель по имени Нурлан. - Они говорят, что хотели бы проголосовать, но не знаю, как это там получится\".

На юге власти позволили голосовать гражданам, потерявшим паспорта. Но и в Бишкеке члены избирательной комиссии не очень придирчиво проверяют документы. Так, одного избирателя пропустили к урне по служебному удостоверению.

Впрочем, проголосовать многократно будет затруднительно. При выдаче избирателям бюллетеня сотрудники избиркома помечают им специальным составом большой палец на левой руке, а на входе в участок всех проверяют ультрафиолетовым излучателем.

Источник: http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=153937322

2
957
0