Госструктуры обяжут публиковать информацию о плохих работниках

На модерации Отложенный

Российские государственные структуры обяжут публиковать информацию о госслужащих - алкоголиках, воришках и болтунах. Предаваться гласности должны не только данные о поощрениях и награждениях чиновников, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РБК daily.

Минюст разработал законопроект, обязывающий публиковать на официальных сайтах ведомств сведения о дисциплинарных взысканиях госслужащих. Документ, по замыслу разработчиков, поможет людям узнать, с какими чиновниками следует быть повнимательней. По мнению экспертов, мера связана лишь с желанием министра юстиции Александра Коновалова угодить президенту, радеющему за повышение эффективности работы чиновников.

Минюст предложил внести изменения в закон о государственной гражданской службе и положение о персональных данных чиновника. Проект федерального закона размещен на сайте ведомства. Согласно ему предлагается дополнить правила обращения с персональными данными госслужащего такой нормой, по которой обнародованию должны подлежать сведения и о наградах, и о дисциплинарных взысканиях госслужащих. Эти данные предлагается публиковать на официальных сайтах ведомств.

По мнению разработчиков поправок, доступность сведений о нарушениях чиновников будет способствовать не только повышению информационной открытости госорганов, но и повышению эффективности их работы.

\"В частности, данные сведения будут полезны при формировании кадрового состава государственной службы, при обновлении и ротации кадров\", - говорится в документе. Так, за появление на службе в нетрезвом состоянии, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, другие проступки чиновникам грозит предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от должности либо увольнение. Минюст призывает не обходить вниманием и факты злоупотребления и превышения полномочиями, а также \"совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества\". Задача по размещению информации о \"грешках\" чиновников ляжет на плечи кадровиков министерств и ведомств.

При этом публиковаться будут только сообщения о дисциплинарных взысканиях. За что они были получены, ведомства раскрывать не станут. Источник в Минюсте пояснил РБК daily, что о публикации фотографий чиновников-нарушителей речи также не идет. \"Документ предусматривает указание только фамилии, имени и должности таких сотрудников\", - отметили в министерстве.