Французская Arianespace купит у Роскосмоса ракеты \"Союз\"

Роскосмос и французская компания Arianespace подпишут сегодня в Петербурге контракт на закупку дополнительной партии ракет-носителей \"Союз\".

Как сообщил \"Интерфаксу\" источник в Кремле, планируется подписать новый контракт между \"Роскосмосом\" и Arianespace на закупку дополнительной партии ракет-носителей \"Союз\" для Гвианского космического центра.

Ранее генеральный директор \"ЦСКБ-Прогресс\" (Самара) Александр Кирилин заявил, что в июне планируется подписать с европейскими партнерами новый контракт на 7-10 ракет-носителей \"Союз-СТ\" для запусков с космодрома Куру во французской Гвиане.

Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей \"Союз-СТ\" в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года. Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты \"Союз-2\" - \"Союз-СТ\" - в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.



Всего с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей \"Союз-СТ\" в течение ближайших 15 лет. В частности, \"Союзами\" планируется выводить на орбиту европейские навигационные спутники \"Галилео\". В 2012-2014 годах намечается запустить 10 спутников \"Галилео\". Стоимость их вывода на орбиту составляет 397 млн евро.

Гвианский космический центр функционирует более 40 лет и обеспечивает выведение полезных нагрузок на различные типы орбит. Благодаря близости к экватору \"Союз-СТ\" сможет выводить на орбиту более тяжелые спутники, чем при старте с космодромов Байконур и Плесецк.

Источник: http://www.fontanka.ru/2010/06/19/008/

0
1058
0