Феномен человеческого сознания

Человеческое сознание - инструмент познания действительности и всестороннего развития человека. Триединая человеческая природа проявляется в трех состояниях сознания: безличностное, личностное и надличностное сознание. Рассмотрим основные, ключевые свойства сознания.

Тройная структура осознанного выбора человека

Недавно разработанный авторский метод \"октетанализ\" различает в сознании человека три инстанции (компонента, составных части) - \"Душа\", \"Сердце\", \"Рассудок\". В естественной иерархии инстанций сознания \"Душа\" находится на первом, а \"Рассудок\" - на третьем месте. Каждая инстанция сознания обладает своей спецификой, каждая выполняет определенные функции, но все они тесно связаны между собой.

При доминировании в сознании инстанции \"Рассудок\" активизируется безличностное сознание. При доминировании инстанции \"Сердце\" активизируется личностное сознание. Надличностное сознание проявляется при доминировании инстанции \"Душа\".

Инстанция сознания \"Душа\" - это ощущения, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР человека, сфера чувств. Инстанция \"Сердце\" - это представления, ОРИЕНТАЦИОННЫЙ ВЫБОР, выбор пути, сфера действий, поступков. Инстанция \"Рассудок\" - это понятия, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ВЫБОР, сфера мысли.

Три осознанных выбора человека - эмоциональный, ориентационный, интеллектуальный - часто противоречат друг другу. Приведем пример.

Женщина решила выйти замуж за хорошо обеспеченного, богатого мужчину, которого она не любит. Это означает, что интеллектуальный выбор женщины говорит \"да\", а ее эмоциональный выбор говорит \"нет\" такому решению. Противоречие между двумя выборами женщины создает в ее психике состояние дискомфорта, а в подсознании женщины укореняются противоречивые программы.

Программирование подсознания, при котором нет никакой конкуренции между мыслями человека, мы называем \"антуалистическое программирование\". Такое программирование направлено, прежде всего, на достижении взаимной гармонии эмоционального, ориентационного и интеллектуального выбора человека.

Выражения \"Он всегда удачлив\", \"В настоящее время ему везет\", \"Судьба улыбнулась мне\", \"Судьба отворачивалась от меня\", \"Игрушка в руках судьбы\", \"Брать судьбу в собственные руки\" и т.д. характеризуют степень взаимной координации трех осознанных выборов человека, а также взаимную согласованность программ подсознания.

Если программы подсознания скоординированы друг с другом, тогда соблюдается принцип антуалистического программирования. В этом случае человек расценивает собственные действия как удачные, и он может достичь такого успеха, о котором и не мечтал.

Но если программы подсознания противоречивы и препятствуют друг другу при решении задач, поставленных сознанием, тогда принцип антуалистического программирования нарушен. В этой ситуации мысли человека сложные и неясные, чувства противоречивы, действия малоэффективны, и человек расценивает такую ситуацию как неудачу, как невезение.

Анализ тройной структуры осознанного выбора человека показывает нам, что для достижения счастья необходимо, прежде всего, достичь взаимного согласия эмоционального, ориентационного и интеллектуального выбора.

Циклы доминирования инстанций сознания

Инстанции сознания обычно проявляют свою активность по очереди. В результате возникают циклы доминирования инстанций сознания.

Цикл \"Душа → Сердце → Рассудок\" - это, по сути, цикл \"чувства-действия-мысли\", а цикл \"Душа → Рассудок → Сердце\" - это цикл \"чувства-мысли-действия\".



Теория познания (гносеология, эпистемология) утверждает, что процесс познания развивается \"от живого созерцания к абстрактному мышлению, и от него - к практике\" (В.И. Ленин), то есть процесс познания идет по циклу \"чувства-мысли-действия\".

Октетанализ вносит дополнение в теорию познанию и утверждает, что цикл \"чувства-мысли-действия\" целесообразно применять только в простых и медленно меняющихся ситуациях. А в сложных и стремительно изменяющихся ситуациях целесообразно применять цикл \"чувства-действия-мысли\". Рассмотрим пример применения такого цикла.

В сознании многих людей чаще всего доминирует инстанция \"Рассудок\". Поэтому применение цикла \"чувства-действия-мысли\" они начнут, скорее всего, с состояния \"Мысли\". Это значит, что сознание таких людей будет функционировать, наиболее вероятно, по циклу \"мысли-чувства-действия\".

Как использовать такой цикл в условиях быстро меняющейся ситуации, например, при управлении автомобилем?

Допустим, вам пришла мысль: \"Надо совершить обгон впереди идущего автомобиля\". Выполняем цикл \"мысли-чувства-действия\".

1 этап. В состоянии \"Мысли\" детально продумываем, как будем совершать обгон.
2 этап. В состоянии \"Чувства\" внимательно знакомимся с ситуацией на дороге, формируем прочувствованное ощущение ситуации.
3 этап. На основе результатов первого и второго этапов в состоянии \"Действие\" совершаем обгон.

Если водитель решает применить другой цикл \"мысли-действия-чувства\", то это может создать аварийную ситуацию на дороге, так как водитель начнет маневр, не ознакомившись с изменениями ситуации и не прочувствовав ее.

Современный мир стремительно развивается. По данным аналитической компании IDC, объем информации в Интернете удваивается каждые полтора года. В таком быстро усложняющемся и стремительно изменяющемся мире целесообразно применять, в первую очередь, цикл \"мысли-чувства-действия\".

Три инстанции свободы и ответственности человека

Свобода, осознанный выбор, ответственность - это атрибуты, то есть неотъемлемые свойства сознания. Свобода дает человеку возможность делать осознанный выбор, а качество этого выбора определяется степенью ответственности человека. Поэтому вопросы свободы и ответственности актуальны во всех сферах жизнедеятельности людей.

Триединая природа человека проявляется через три инстанции свободы: свобода чувства, свобода действия и свобода мысли. Все три инстанции свободы человека неразрывно связаны с принятием им ответственности и соблюдением своих обязательств.

Полная ответственность человека включает в себя три инстанции ответственности: ответственность за чувства, ответственность за поступки и ответственность за мысли.

Многие люди полагают, что лично для них ответственность за мысли и поступки - это наиболее важные инстанции ответственности, и по этой причине они пренебрегают ответственностью за свои чувства. В то же время октетанализ отмечает, что в естественной иерархии инстанций ответственности ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЧУВСТВА СТОИТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, а ответственность за мысли - на третьем месте. Поэтому уделять внимание своим чувствам, формировать прочувствованное ощущение любой ситуации очень важно для достижения успеха в жизни, успешного решения своих жизненных задач.

Источник: http://kabmir.com/psihologija/fenomen_soznanija.html

10
4151
0