Директор \"Артека\" стал обвиняемым по делу о растлении

На модерации Отложенный

Директор международного детского центра \"Артек\" Борис Новожилов стал обвиняемым по делу о растлении воспитанников центра, сообщает \"Украинская правда\" со ссылкой на пресс-секретаря Новожилова Людмилу Лозовую. Ранее он фигурировал в деле в качестве свидетеля.

По словам Лозовой, днем 16 октября в квартирах тещи и родителей Новожилова были проведены обыски. \"Мы подозреваем, что в ходе этого обыска могут быть найдены подброшенные компрометирующие материалы\", - заявила Лозовая, воздержавшись от иных комментариев.

Ранее Новожилов назвал информацию о развращении детей в \"Артеке\" ложной и пообещал обратиться в суд как от имени МДЦ \"Артек\", так и от собственного имени с иском о защите деловой репутации.

Новожилов пообещал подать иск \"ко всем фигурантам, депутатам, должностным лицам, которые это обнародовали\".

Информацию о том, что некие высокопоставленные лица изнасиловали двух воспитанников \"Артека\", 13 октября распространили депутаты Верховной Рады Вадим Колесниченко и Григорий Омельченко. Как позднее сообщило МВД Украины, преступление было совершено не на территории лагеря, а на некой частной квартире.

Имена депутатов Верховной Рады, подозреваемых в растлении, не были обнародованы, однако причастность неких депутатов к совершению преступления подтвердил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. По последним данным, в рамках расследования дела арестован один человек.