Чавес просит Интерпол поймать известного оппозиционера

На модерации Отложенный

Правительство Венесуэлы направило запрос в Интерпол на арест одного из самых известных критиков президента Уго Чавеса миллионера Гильермо Сулоаги. Сулоага владеет каналом Globovision – единственной телекомпанией в Венесуэле, который продолжает открыто критиковать власти страны, сообщает Газета.Ru.

Власти Венесуэлы заявляют о том, что обнаружили нарушения в деятельности двух принадлежащих Гильермо Сулоаге компаний по торговле автомобилями. Однако его сторонники воспринимают выдачу ордера на арест Сулоаги как попытку заставить его замолчать.

Сейчас, по словам министра юстиции страны Тарека эль-Айссами, Сулоага скрывается в Майами вместе с акционером телеканала, банкиром Нельсоном Мезерхане. «Они уехали, конечно. Уехали в Майами, где Сулоаге и Мезерхане предоставлены все условия для уклонения от заслуженного наказания», — цитирует министра Infox со ссылкой на Associated Press.



Неделю назад суд Каракаса выдал ордер на заочный арест Сулоаги и его сына, помогавшего отцу в бизнесе.

Ранее сообщалось, что в Венесуэле создано агентство по контролю за распространяемой информацией, которое будет следить за ущемлением государственных интересов в средствах массовой информации. Агентство, получившее название Cesna, будет иметь право запрещать или ограничивать распространение различных сообщений. Какую именно информацию агентство Cesna будет считать угрозой государственным интересам, не сообщается. Еще одной задачей агентства станет сбор, обработка и анализ поступающих сообщений.

В последнее время правительство Уго Чавеса приняло в Венесуэле ряд законов, усиливающих давление на оппозиционные СМИ.