Более 500 манифестантов задержаны в Малайзии

На модерации Отложенный

Полиция задержала более 500 человек, которые собрались на митинг в столице Малайзии Куала-Лумпур с требованием провести реформу избирательной системы, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на полицию.

В настоящее время известно о 514 задержанных.

Группа, называющая себя Bersih 2.0, планировала провести несанкционированный митинг на улице, но потом место сбора было перенесено на спортивный стадион Мердека, который находится рядом с центром малазийской столицы.

"Мы боремся за свободные и честные выборы. Правительство использует силу, а мы используем свои права. И в конце концов наши права восторжествуют", - цитирует агентство лидера группы Bersih Амбига Сриневасана (Ambiga Sreenevasan).

По заявлению полиции, акция протеста являлась незаконной и сотрудники правоохранительных органов сделают все возможное, чтобы сохранить порядок в стране. В этих целях с полуночи пятницы были перекрыты крупные дороги, а также приостановлено движение транспорта.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, для разгона демонстрантов полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

В конце июня полиции Малайзии арестовала 14 оппозиционеров, распространявших в штате Перак листовки с призывами принять участие в запланированных ими на 9 июля массовых антиправительственных манифестациях. За последние выходные июня было задержано около 80 членов оппозиционных партий. Более 30 задержанных остаются за решеткой в настоящее время.

Главным требованием манифестаций, которые, как надеется оппозиция, станут самыми масштабными в стране за последние четыре года, является пересмотр списков избирателей и введение более прозрачных процедур подсчета голосов.

Возглавляемая премьером коалиция Национальный фронт (НФ) бессменно находится у власти в Малайзии все 54 года, прошедших с момента обретения страной независимости. По мнению оппозиции, в немалой степени НФ обязан этим систематической подтасовке результатов выборов, что сама коалиция отрицает.

Премьер-министр страны Наджиб Разак призвал манифестантов к порядку и напомнил об ответственности, которая может постичь их в случае, если в стране "воцарится хаос".