Азаров оценил запасы сланцевого газа в Украине

На модерации Отложенный

Глава украинского правительства Николай Азаров, который в четверг в Осло провел встречу с представителями энергетического сектора Норвегии, оценин запасы газа в его стране в 7 трлн кубических метров.

«Запасы сланцевого газа в Украине оцениваются примерно в 7 трлн кубических метров», - сказал он, передает «Интерфакс».

Азаров отметил, что заинтересованность в разработке сланцевого газа на Украине проявляют ведущие мировые компании.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что премьер-министр Николай Азаров, который 29–30 ноября посетил с официальным визитом Норвегию, вероятно, попробует договориться с Осло о поставках газа, альтернативных российским.

Украина, которая уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, продолжает искать альтернативные источники поставок топлива. В 2013 году порядка 5 млрд кубометров газа Киев намерен закупить в Европе, в частности у немецкой RWE.

Поставки в реверсном режиме стартовали с начала ноября, однако пока объемы поставляемого газа минимальны.

Норвежские компании также заинтересованы в поставках газа на Украину. В хранилищах Норвегии позволяют поставлять газ на максимально льготных условиях. Однако, отсутствие прямого газопровода из Украины в Норвегию и высокие расходы на доставку сжиженного газа делают невыгодной покупку газа у Норвегии.

Некоторые эксперты считают, что если Киев и Осло все же договорятся о поставках газа, то наиболее вероятный вариант его транспортировки – по трансъевропейской сети через Германию, Чехию и Словакию.

В то же время Киев не оставляет попыток соблазнить иностранных инвесторов постройкой терминала для сжиженного газа. Так, накануне Азаров заявил, что в случае успеха первый на Украине терминал LNG с 2018 года сможет принимать из разных стран более 10 млрд кубометров сжиженного газа в год. Это примерно половина закупаемого в России топлива.