Арестованного в Израиле россиянина обвинили в хакерстве

Гражданин России Алексей Бурков, арестованный в Израиле по запросу властей США, обвиняется в преступлениях в сфере кибербезопасности, заявили в посольстве РФ в Израиле. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Обвинения связаны со взломом компьютерных баз данных», — рассказал глава консульского отдела российского посольства в Израиле Руслан Кандауров. Он также подтвердил, что в воскресенье в Израиле состоялись слушания по делу об экстрадиции Буркова в США. «Заседание проходило в закрытом режиме, но российские дипломаты на нем присутствовали», — пояснил Кандауров.

По словам главы консульского отдела, вопрос об экстрадиции россиянина отложен, как минимум, до 21 января, когда состоятся очередные судебные слушания по этому делу.

Позже Кандауров заявил, что защита Буркова, вероятнее всего, обжалует возможное решение о его экстрадиции.

«Окончательное решение, в любом случае, будет принимать высшая судебная инстанция Израиля, — добавил он. — Так что это дело может затянуться».

25 декабря сотрудники консульства России в Израиле посетили арестованного Буркова. «Наши дипломаты посетили Буркова, с ним все в порядке. Мы в постоянном контакте с его адвокатом», — сказал Кандауров.

Он подтвердил, что Бурков был задержан израильскими властями 13 декабря в аэропорту имени Бен-Гуриона при прохождении паспортного контроля.

Источник: http://theins.ru/news/18374

15
1894
0