За хорошее знание Корана подростка наградили автоматом

На модерации Отложенный

Автомат Калашникова, две гранаты, противотанковую мину и компьютер получил в качестве награды победитель конкурса на лучшее знание Корана в Сомали.

Соревнование, продолжавшееся ровно месяц, было организовано в городе Кисмайо радикальной исламистской группировкой \"Аш-Шабаб\" среди молодежи в возрасте от 10 до 25 лет. В ходе конкурса участникам предстояло продемонстрировать жюри свое умение цитировать Коран, а также показать хорошее знание священной для мусульман книги и основ религии.

Победителем был выбран 17-летний подросток, которому и был вручен главный приз в виде компьютера и различного вооружения, в числе которого автомат Калашникова, две гранаты и противотанковая мина. Второе место занял 22-летний молодой человек, получивший в качестве награды автомат с патронами. При этом исламисты предупредили родителей победителей, чтобы те не мешали своим чадам учиться пользоваться оружием, готовясь к священной войне против врагов ислама, передает ИТАР-ТАСС.

Конфликт в Сомали уже продолжается уже более 18 лет. В настоящее время борьба развернулась между радикальными исламистами из группировок \"Аш-Шабаб\" и \"Хизб аль-Ислам\" и переходным правительством, поддерживаемым 5-тысячной миротворческой миссией от Афросоюза. Как отмечают наблюдатели, позиции властей очень слабы, в то время как движение \"Аш-Шабаб\", получающее кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации \"Аль-Каида\", контролирует практически весь юг и центр страны. По словам очевидцев, боевики привлекают к участию в военных действиях детей и подростков, причем как из самой Сомали, так и из соседней Кении, платя за это приличные по местным меркам суммы денег.