ВТБ рассказал о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

На модерации Отложенный

Банк ВТБ осенью прошлого года подвергся самой масштабной за всю историю мониторинга DDoS-атаке. Об этом рассказал руководитель департамента информационных технологий кредитной организации, старший вице-президент Дмитрий Назипов, сообщает РИА Новости.

По его словам, атака была локализована за три дня. «Некий коллектив злоумышленников обрушил в течение нескольких дней на банки в России — на Сбербанк, на ВТБ и на Банк Москвы — сильнейшие DDoS-атаки, которые мы быстро гасили, но они начинали через другие подсети. Это была хорошо подготовленная акция», — заявил Назипов.

Он отметил, что в ходе этой атаки было получено достаточно характерное письмо, в котором за ее прекращение с банка требовали деньги в биткоинах.

При этом все послания злоумышленников, которые осуществили DDoS-атаку на ВТБ, были написаны на английском языке и посылались через ящики бесплатных почтовых систем.

Назипов добавил, что ВТБ для решения проблемы сотрудничал с органами внутренних дел, телекомпровайдерами и центром информационной безопасности ЦБ FinCert.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере Банк России создал 1 июня 2015 года. Его возглавил Дмитрий Фролов, работавший в ФСБ и ЦБ.