Венесуэла ожидает цену на нефть на уровне $60-70, но у Кувейта свой диапазон

На модерации Отложенный

Министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино ожидает цену на нефть к концу 2016 года в диапазоне $60-70 за баррель. Об этом заявил сегодня журналистам в преддверии заседания ОПЕК в Вене.

«Мы надеемся и ожидаем, что цена на нефть будет в диапазоне 60-70 долларов за баррель к концу года», — указал министр, чьи слова приводит РИА «Новости».

Между тем, исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех в беседе с журналистами отметил, что его страна считает «хорошим диапазоном цен» стоимость нефти в районе $50-60 за баррель.

«Многие говорят, что 50-60 долларов за баррель — хорошая цена. Мы разделяем эту точку зрения», — подчеркнул и. о. Министра.

В австрийской столице сегодня началось заседание министров Организации стран-экспортеров нефти.

Закрытая сессия министров стран картеля должна начаться ориентировочно в 13:00 мск, а итоговая пресс-конференция запланирована на 17:00 мск, отмечает «Интерфакс».

Как указывают источники The Wall Street Journal, участникивстречи обсуждают возможность установления ограничений по коллективной добыче, что означало бы возврат к прежней системе квот внутри картеля.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое — со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в начале 2016 года опускались ниже $30. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. В последнее время нефтяные цены скорректировались вверх — так, с начала недели стоимость барреля Brent держится около уровня $50.