В Норильске в связи с разрушениями от ветра объявлен режим ЧС

На модерации Отложенный

В Норильске из-за бушующего четвертый день сильного ветра объявлен режим чрезвычайной ситуации.

20 марта в Норильске объявлено штормовое предупреждение по ветру, а на следующий день в городе бушевал ветер с порывами до 30 м/с. 23 марта в разных районах города сила ураганного ветра достигала 40 м/с. В Норильске до сих пор сохраняется штормовое предупреждение, объявлен режим чрезвычайной ситуации, все службы экстренного реагирования работают в усиленном формате.

В результате падения кровли одного из жилых домов протяженностью почти 50 метров погибла женщина, три человека с различными травмами доставлены в больницу. Муниципалитет взял на себя все обязательства по вопросам похорон и выделению родственникам погибшей материальной помощи в сумме 1 млн рублей.

Сильный ветер нанес городу ощутимый урон: предварительно подсчитанные убытки только из-за разрушенных кровель составили 100 млн рублей. Пострадали крыши более 50 жилых домов и 30 — муниципальных зданий, это 10% всех городских зданий.

Общая площадь, подлежащая восстановлению, составила не менее 15 тыс. кв. м. Повреждены светофоры, входные группы и окна зданий, архитектурные элементы. Кроме того, вышли из строя резервные нитки линий электропередач, обеспечивающие  электроснабжение Центрального района Норильска и Ергалахского водозабора.  Штормом была нарушена работа насосных подстанций района Кайеркан (повреждена из линий электропередач), перебит кабель связи одного из сотовых операторов.

Устранить разрушения кровель предстоит в довольно сжатые сроки — за 1,5 месяца, до периода, когда в Норильске начнется потепление и таяние снега на крышах.

Сейчас для ликвидации последствий шторма направлены деньги резервного фонда, получено подтверждение в оказании финансовой помощи правительства Красноярского края, сообщили в мэрии Норильска.