В Мексике найдено крупнейшее в мире месторождение лития

На модерации Отложенный

В Мексике обнаружено первое в стране, и, возможно, самое крупное месторождение лития в мире, пишет издание Latin America Gerald Tribune. Залежи металла занимают почти 40 тысяч гектар, по предварительным оценкам месторождение содержит около 80 миллионов тонн лития.

С его помощью Мексика может стать ведущим в мире поставщиком лития, потеснив на этом месте Чили (на его долю приходится почти половина мировых поставок этого металла), пишет издание.

Разработкой месторождения будет заниматься горнорудная компания Piero Sutti, она уже ведет переговоры о совместной добыче лития с партнерами из Китая, Кореи, Австралии и Канады.

Инвестиции от этих компаний могут составить 200 млн долларов.Как ожидается, доход от добычи и импорта металла, который используется в батареях для мобильных телефонов, ноутбуков, а также электромобилей составит сотни миллионов долларов. Издание отмечает, что спрос на литий за последние три года вырос в пять раз. Эксперты прогнозируют, что этот показатель вырастет еще на 500% до 2015 года.