В Киргизии задержан бывший министр обороны

На модерации Отложенный

В киргизском городе Джалалабад задержан бывший министр обороны республики Бакытбек Калыев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник во временном правительстве страны. По словам собеседника агентства, в пятницу, 16 апреля, Калыева доставят в Бишкек. Также сообщается, что в ближайшее время будет задержан Жаныш Бакиев, возглавлявший ранее Службу государственной охраны.

Бакытбек Калыев, Жаныш Бакиев, родной брат президента Киргизии Курманбека Бакиева, а также бывший глава Государственной службы национальной безопасности Мурат Суталинов были объявлены в розыск Генпрокуратурой республики после беспорядков в начале апреля, в результате которых погибли около 80 человек. Всех троих обвиняют в расстреле мирных граждан во время митинга оппозиции у дома правительства.

После беспорядков правительство Киргизии сложило свои полномочия. Власть перешла к оппозиционерам.

Они сформировали временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Однако президент республики Курманбек Бакиев уходить в отставку отказался. Позже Отунбаева потребовала суда над президентом и его родственниками. По мнению главы временного правительства, вина за недавние беспорядки в Киргизии лежит на Бакиеве.

Ранее в четверг появилась информация, что глава государства все же сложил свои полномочия. Об этом журналистам сообщил источник во временном правительстве Киргизии. Однако официально эта информация пока не подтверждена.

Незадолго до этого Бакиев вылетел в Казахстан, где у него должна была состояться встреча с Нурсултаном Назарбаевым. Сообщалось, что договоренность о выезде главы государства из страны была достигнута в результате совместных усилий Назарбаева, Барака Обамы, Дмитрия Медведева, а также представителей ОБСЕ, ООН и Евросоюза.