Ультраправые Женевы стали второй политической силой

На модерации Отложенный

Каждый день около 60 тысяч французов пересекают границу, отправляясь на работу в Женеву. Эта ежедневная миграция стала одним из основных вопросов прошедших в воскресенье кантональных выборов.

“Женева и женевцы – прежде всего”, – под таким лозунгом пошла на выборы ультраправая партия “Движение граждан Женевы”. Она хоть и воздержалась от использования явно экстремистских призывов, как Народная партия Швейцарии, но также высказалась за пересмотр французско-швейцарского приграничного сотрудничества.

“Партия, которая существует всего пять лет, показала невиданный прогресс в истории женевской политики, и, я думаю, – это тот ответ, который хотел дать народ всему политическому классу”, – сказал лидер движения Эрик Штауфер.

“Движение граждан Женевы” на этих выборах сумело удвоить свое представительство в Большом кантональном совете. Соратники Штауфера по партии, которая в 2005 году откололась от Швейцарской народной партии, получили 17 мандатов в 100-местном совете и стали второй политической силой в Женевском кантоне после либералов.



“Его лозунги сыграли свою роль, – констатировали местные телеканалы, – даже несмотря на то, что реальные цифры им противоречат – в Женеве 265 тысяч рабочих мест, а ее активное население составляет всего 220 тысяч”.

Речи и лозунги “Движения граждан Женевы” вызывают беспокойство, особенно у представителей традиционных политических партий, которые под этим напором теряют своих сторонников.

“Мы видим появление речей фашистского типа, – считает глава Либеральной партии. – Нужно подчеркнуть, что выступления представителей “Движения граждан Женевы” питаются речами, звучавшими в Италии и Германии в 20-е годы”.

Однако лидер “Движения граждан Женевы” не стесняется в выражениях, когда говорит об угрозе, исходящей от французов, – уровень безработицы в Женевском кантоне уже сейчас почти в два раза выше чем в целом по Швейцарии.