У свердловчанки в Египте украли дочь

На модерации Отложенный

Уроженка города Лесного Екатерина Павлова оказалась в крайне сложной ситуации в Египте, сообщил редакции Е1.RU пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев. Несколько лет назад Екатерина вышла замуж за араба и уехала жить в Египет. Старшую дочь Алину она успела родить еще на родине, в городе Лесном. За границей у женщины родился еще один ребенок – мальчик.

Однако после свадьбы муж оказался не таким хорошим, как было сначала. Он начал бить жену и детей. Именно из-за избиения отца старшая дочь Алина попала в больницу. После того как Екатерина ушла от мужа, он выкрал ребенка из госпиталя. Сейчас девочку скрывают у родственников. Бывший муж заявляет, что вернет ребенка, если Екатерина вернется домой. Ситуация осложняется еще и тем, что младший сын женщины родился уже в Египте и является гражданином этой страны, поэтому его нельзя будет увезти в Россию.

В аппарат уполномоченного по правам человека обратилась сестра Екатерины Павловой, она рассказала эту историю и попросила хоть как-то помочь. Как отметил Виктор Вахрушев, это далеко не первый подобный случай, который произошел с уральскими девушками, выехавшими за рубеж. 4 октября из аппарата уполномоченного по правам человека в Министерство иностранных дел РФ был направлен факс, в котором сотрудники просят помочь гражданке России и ее дочери. Между тем, как отмечают в аппарате, в Египте Екатерина обращалась в консульство России и просила о помощи, но никаких действий со стороны дипломатов не последовало.