Транспортный налог в России заменят акцизом на топливо

В России может быть отменён транспортный налог. Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв заявил, что он может быть заменён акцизом на топливо, пишет "Российская газета". Предложения уже направлены в правительство.

- Надо с 2016 года отменить транспортный налог. Сегодня его должны платить почти 45 миллионов россиян, а платят лишь 20 миллионов. Он очень тяжёлый, сегодня почти 50% субъектов РФ каждый год его не собирают. Я считаю, что транспортным налогом должна быть цена ГСМ, - заявил председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв.

Согласно предложению председателя комитета Госдумы по транспорту, стоимость акциза на топливо может быть увеличена на один рубль: эти деньги должны пойти в региональный дорожный фонд на содержание региональных и муниципальных дорог.

В настоящее время платить транспортный налог должны все автомобилисты, кроме тех, на кого распространяются льготы. Физические лица обязаны платить налог ежегодно до 1 июня. Ставка транспортного налога определяется регионами.

Свердловские налоговики тоже жалуются на низкую собираемость транспортного налога. В ФНС по Свердловской области отмечали, что транспортный налог является одним из основных налогов, которые формируют местные бюджеты.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-419833.html

77
3233
0