Названа дата премьеры электрического кроссовера Tesla

На модерации Отложенный

Руководство компании Tesla Motors назвало дату премьеры своего электрического кроссовера. "День Х" настанет 9 февраля: именно тогда с Model X сдернут виртуальное покрывало. Премьера состоится в дизайн-студии компании в Калифорнии и будет транслироваться через Twitter.

Дату премьеры кроссовера объявил лично Элон Маск, руководитель компании Tesla. Однако он до сих пор не стремится делиться техническими подробностями относительно будущей новинки, поэтому основная масса информации пока носит характер предположений. Вероятнее всего, Tesla Model X выступит 9 февраля только в ранге концепт-кара.

По некоторым данным, для строительства кроссовера будет использована платформа седана Tesla Model S.

Не исключено, что седан поделится с вседорожником и силовой установкой, и 40-киловаттным комплектом аккумуляторов. Однако нельзя исключать, что длина пробега на одной зарядке у кроссовера будет меньше, чем у седана: вполне возможно, Model X будет тяжелее и габаритнее. Ранее сообщалось, что Model X получит семиместную компоновку.

Планировалось, что первый публичный показ Model X компания Tesla устроит на Детройтском автосалоне, однако, судя по всему, концепт не успели подготовить. Повлияет ли это обстоятельство на сроки появления кроссовера в продаже, неизвестно: Элон Маск заявлял в ноябре 2011 года, что производство Model X стартует в 2013 году на заводе компании в Калифорнии.