На улицах Абиджана после ареста Лорана Гбагбо воцарилась анархия

На модерации Отложенный

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуар Абиджане 12 апреля слышна беспорядочная стрельба. По данным телерадиокорпорация Би-би-си, в городе разрываются миномётные снаряды. Жители экономической столицы страны боятся выходить из своих домов.

Согласно сообщению Би-би-си, на которое ссылается "Интерфакс", возможно, что в Абиджане стреляют военные, подчиняющиеся свергнутому президенту Лорану Гбагбо. Национальная гвардия Кот-д'Ивуар отказалась сдаться войскам нового главы государства Алассана Уаттары, которого признаёт Организация Объединённых Наций.

На улицах Абиджана царит анархия, в городе практически нет полицейских. На городских улицах совершаются убийства и мародёрство. Единственная сила, на которую в настоящий момент может опереться Алассан Уаттара, - миротворцы ООН и французские военные, констатирует Би-би-си.

Отказывавшийся уходить в отставку Лоран Гбагбо был арестован 11 апреля в своей резиденции в Абиджане французским спецназом и выдан верным Уаттаре военным.

Генсек ООН Пан Ги Мун обещал позаботиться о безопасности арестованного президента Кот-д'Ивуара.

Экс-глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом вместе с семьей и политическими соратниками. Для разбирательства будет создана специальная комиссия. Ей предстоит расследовать преступления против человечности, произошедшие на фоне политического кризиса в стране. Об этом утром 12 апреля сообщил действующий президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, выступивший с обращением в эфире национального телевидения.

Теперь, после окончания политического кризиса, Кот-д'Ивуару предстоит справиться с кризисом гуманитарным. По информации миссии ООН, в Абиджане продуктов и лекарств не хватает даже в госпиталях.