Мутко пообещал соблюдение прав болельщиков нетрадиционной ориентации на ЧМ-2018

На модерации Отложенный

Права представителей ЛГБТ-сообщества в России не будут ущемляться, заверил министр спорта РФ Виталий Мутко главу Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

«Могу заявить совершенно официально: никаких ущемлений прав и свобод допущено не было и не будет. Все права будут соблюдаться. Россия — открытая страна, мы никого преследовать не будем по каким-то наклонностям или ценностям. По религиозным и иным убеждениям никто не будет преследоваться», — ответил министр на вопрос, как будут чуствовать себя в России болельщики нетрадиционной ориентации.

Как отмечает BBC, Мутко ответил на этот вопрос, ни разу не употребив словосочетания «сексуальные меньшинства» или «сексуальная ориентация».



По его словам, вопросы безопасности, в частности, по отношению к различным меньшинствам, в РФ поднимались во время подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи. «Это не новость для нас. Мы никогда не покушаемся на личную жизнь, это их собственный выбор», — сказал Мутко.

При этом министр призвал правильно читать законы РФ. «До 18 лет никому нельзя навязывать какую-то философию», — сказал Мутко.

Чемпионат мира в 2018 году пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 аренах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.