Минрегион: тарифы ЖКХ на острове Русский могут стать сумасшедшими

На модерации Отложенный

Тарифы на коммунальные услуги для учителей и ученых, которые решили построить жилье на острове Русский, могут стать сумасшедшими. Об этом во Владивостоке на встрече с членами жилищно-строительного кооператива "Остров" в четверг, 22 ноября, заявил новый министр регионального развития Игорь Слюняев, передает РИА PrimaMedia.

Напомним, на встрече с членами ЖСК "Остров", куда вошли преподаватели ДВФУ и сотрудники ДВО РАН, присутствовали также первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, а также представители Фонда содействия развитию жилищного строительства. Игорь Шувалов сообщил, что жилье на острове будет стоить в два и более раза дешевле, чем в остальном городе.

Слово взял новый глава Минрегиона Игорь Слюняев, который напомнил, что есть особый порядок снабжения ресурсами Дальневосточного университета. Речь об электроэнергии, водоснабжении, есть проблема твердых бытовых отходов.

"Меня беспокоит, чтобы на стадии реализации проекта мы не забывали о стоимости коммунальных услуг. Потому что если сегодня вся эта нагрузка ляжет на членов кооператива, тарифы будут сумасшедшие.

Через год обещаем построить жилье, и людям предстоит оплачивать коммунальные услуги. Необходим особый порядок регулирования стоимости коммунальных услуг", - заявил Игорь Слюняев.

Однако другие участники совещания поспешили развеять страхи коллеги.

"Предстоит оплачивать, но никто не имеет в виду, что в тариф для жилищного кооператива будет заложена вся мощность для полуострова Саперный. Так никто не считает", - парировал Игорь Шувалов.

"В проектах повторного применения заложены, повторюсь, два параметра – энергоэффективность и экологическая чистота. Энергоэффективность означает экономия на стадии применения, которая экспертами оценивается от 35 до 40%. Это значит, никаких сумасшедших платежей за коммунальные услуги не будет", - добавил глава Фонда "РЖС" Александр Браверман.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, экономить строители жилья на острове будут не только на типовых проектах, но и на готовой инфраструктуре и на предоставляемой бесплатно земле. Благодаря этому стоимость квадратного метра не будет превышать 45 тысяч рублей.