Министр обороны Финляндии оправдывает Пааво Салонена

На модерации Отложенный

Министр обороны Финляндии Юри Хякямиес поддержал действия Пааво Салонена, вывезшего сына россиянки Риммы Салонен из России в Финляндию.

\"В вывозе сына действовали по человечески правильно\", - сказал Ю.Хякямиес в субботу вечером в эфире финского \"Радио Нова\".

Гражданка России Р.Салонен в 2008 году после развода с мужем Пааво Салоненом выехала с сыном Антоном (2003 г.р.) в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка П.Салонен, напали на Р.Салонен и забрали ребенка.

Затем П.Салонен при содействии сотрудника финского генерального консульства в Санкт- Петербурге Симо Пиетиляйнена в дипломатической машине тайно вывез сына из России в Финляндию.

Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. МИД России объявил С.Пиетиляйнена персоной нон грата. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери \"грубым нарушением российского законодательства\".