Минфин заказал стол с золотым тиснением

На модерации Отложенный

Чиновникам понравилось покупать «золотую» мебель за счет федерального бюджета. На этот раз Минфин, вслед за МВД, заказал особый гарнитур.

На сайте госзакупок http://zakupki.gov.ru появилась извещение об открытом конкурсе на поставку мебели для Министерства финансов. Сумма контракта — 2,5 млн руб. За эту сумму Минфин хочет приобрести стол для переговоров, 20 стульев для посетителей и компьютерный стол. Документация будет приниматься до 2 июля.

В лучших традициях предыдущих конкурсов переговорный стол должен иметь золоченые элементы — тиснение по периметру. Он должен быть украшен ручной резьбой и изготовлен из массива бука, а столешница — из вишневого шпона.

Похожие требования выдвигаются и к компьютерному столу, но на его боковых частях должна быть «художественная мозаичная раскладка шпона вишни, тонированного в цвет орех». Стулья для Минфина должны быть тоже с золотым тиснением.

Пионером в закупках «золотой мебели» стало Министерство внутренних дел. В августе 2009 г. оно на сайте госзакупок разместило информацию о конкурсе на приобретение мебели и предметов интерьера на 24,4 млн руб. Среди необходимых МВД предметов была кровать из массива европейской вишни, декорированная «тонким слоем золота — 24 карата».