Минфин выступил против здорового образа жизни

На модерации Отложенный

Министерство финансов России не одобрило предложение депутатов Государственной думы об увеличении акциза на табакосодержащую продукцию в 3 раза в 2011 году. Чиновники посчитали, что такие меры могут способствовать увеличению доли нелегальной продукции, а это \"не отвечает интересам государственной политики Российской Федерации в области здравоохранения\". Тем временем депутаты уверены: чем дороже сигареты, тем меньше курильщиков.

Минфин обнародовал документы, в которых отвечает на предложение депутатов Госдумы увеличить специфические и адвалорные составляющие ставок акциза на табачные изделия в 3 раза в 2011 году и в 1,5 раза в 2012 году. \"Предлагаемое законопроектом увеличение ставок акциза на табачные изделия и, соответственно, резкий единовременный рост цен на данную продукцию может создать экономические предпосылки для существенного роста незаконного оборота табачных изделий\", – отмечается в них.

Министерство в своем письме приводит пример других стран бывшего соцлагеря, где подобные меры не привели к ожидаемым результатам. Так, по данным Минфина, после вступления в силу норм, увеличивающих акциз на табак и, как следствие, розничную цену сигарет, в Латвии доля нелегальных сигарет на рынке достигла 20%, в Эстонии – 20-25%, в Литве – 40%. А в России, по данным чиновников, на данный момент доля табачного контрафакта не превышает 1%. Правда, министерство не сообщает, какова была доля нелегальной продукции в прибалтийских странах до повышения стоимости сигарет.

Сигареты подорожают в любом случае

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ осенью прошлого года, в 2011 и 2012 годах будет проводиться индексация на 0,5% ежегодно размера адвалорной составляющей ставки акциза на сигареты, рассчитанной исходя из максимальных розничных цен. При этом ежегодная индексация специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром предусмотрена в размере 22% к уровню предшествующего года, на сигареты без фильтра (папиросы) – 40%. Также в 2011 и 2012 годах будут увеличены ставки акцизов на прочие табачные изделия – около 20% к уровню предшествующего года.

Между тем, авторы поправок начали взывать к общественности. Так депутат Госдумы Владимир Мединский, один из авторов поправок, в своем блоге обратился с просьбой оказать поддержку законопроекту о повышении акцизов на табак, внесенному на рассмотрение в декабре. «На сегодня мы – вымирающая нация. Мы словно забыли: 400 тысяч наших сограждан в год умирают от последствий курения. И при этом наша страна – единственная в мире, где потребление табака растет при сокращении населения», – пишет Мединский.

По его словам, повышение акцизов должно \"снизить курение\".

По словам Мединского, международные табачные гиганты получают от продажи пачки сигарет в России столько же, как в Англии, Франции и США. «Только в Англии государство с каждой пачки тоже имеет несколько фунтов – сотни рублей. А у нас от 3 до 6 рублей на пачку\", – отмечает он. Кроме того, депутат.

Российский рынок задымили иностранцы

По данным Discovery Research Group, более 80% российского рынка табачных изделий занимают крупные транснациональные игроки: Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International, Gallaher Group. Отечественные крупные производители – \"Донской табак\", \"Балканская звезда\" (Altadis), \"Нево-табак\", \"Астра\", \"Усмань-табак\", а также Погарская, Бийская и Канская табачные фабрики считаются производителями \"второго эшелона\", то есть дешевых сигарет.

Сигареты прибавят четверть

Тем временем, по оценкам специализированного аналитического портала «Табакпром», в 2010-м средняя цена условной пачки сигарет вырастет с 20 до 26 рублей. По словам аналитиков компании, объясняется это не только увеличением акциза, но и другими факторами. К примеру, в прошлом году Евросоюз перестал дотировать производство табачного листа тем, кто его выращивает, к тому же увеличилась себестоимость пачки сигарет – подорожало сырье и упаковочные материалы.

Участники рынка благодарны министерству за поддержку. По словам представителя British American Tobacco Александра Лютого, до сих пор политика российских властей в области повышения акцизов на табак была более чем разумная. Только благодаря постепенному повышению ставок сейчас доля нелегальной продукции так невысока. Если власти последуют совету депутатов, разработавших альетративные поправки, на рынок может хлынуть дешевый и некачественный товар из Китай и Казахстана, а около метро вновь появятся бабушки с подпольно произведенными сигаретами на продажу.

За рекламу здорового образа жизни придется платить

Минздравсоцразвития на днях сообщил, что выделит 350 млн руб на борьбу за здоровый образ жизни, в том числе на проведение антиалкогольных и антитабачных кампаний. Такое требование высказал премьер-министр РФ Владимир Путин. На эти деньги можно разместить примерно 70 тысяч рекламных объявлений на улицах городов России.