Медведев: Чечня получит помощь для развития

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев впервые в качестве главы государства побывал с рабочей поездкой в Чечне. Сразу же после прилета глава государства отправился в Центорой, где возложил цветы к могиле Ахмата Кадырова и побеседовал с местным духовенством. \"Я не мог не приехать сюда, - сказал он. - Я работал с Ахмат-Хаджи, когда работал в администрации президента. Мы выделись незадолго до его гибели, и тогда Ахмат- Хаджи познакомил меня с Рамзаном\". \"Ценой своей жизни Ахмат-Хаджи способствовал объединению республики и восстановлению порядка здесь\", - подчеркнул глава государства. Двоюродный брат Ахмата Кадырова Хож Ахмет, поблагодарив президента РФ за этот визит, отметил: \"Я рад, что вы сумели высказать уважение памяти Ахмата Кадырова\". \"Уверен, что ваш приезд укрепит нас в стремлении к созидательному труду на благо Чеченской Республики и великой России\", - сказал он.

Вернувшись в Грозный, Медведев провел совещание по проблемам развития республики с участием главы региона Рамзана Кадырова и практически всего состава правительства Чечни, а также главы ФСБ Александра Бортникова и вице-премьера - полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Выступая на нем, президент России отметил позитивные изменения в состоянии безопасности в республике. \"Борьба с бандитами не прекращается, и за последнее время были достигнуты неплохие результаты\", - подчеркнул он. Вместе с тем приоритетное внимание, по мнению главы государства, сегодня следует уделять вопросам социально- экономического развития. \"Есть специальная целевая программа социально- экономического развития Чечни на 2008-2011 годы, - напомнил он. - Есть утвержденный объем финансирования - 120 млрд рублей. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели и что нужно делать дальше, в том числе с объемами программы после 2011 года\". Другой важной темой Медведев назвал поддержку предприятий реального сектора. \"В прошлом году здесь были сложности, и в этом году есть проблемы, - отметил президент. - Но если раньше речь шла о восстановлении реального сектора, то в настоящее время должно происходить его развитие\". \"Для этого потребуется определенное государственное финансирование, может потребоваться и определенный объем преференций\", - предположил глава государства. \"В ряде случаев, когда речь идет об аграрных предприятиях, думаю, что речь должна идти о субсидировании части процентной ставки по кредиту\", - продолжал он.

Коснувшись сельского хозяйства, президент отметил, что в этой сфере одной из главных проблем является низкая техническая оснащенность. \"Требуются средства для обновления автотранспортного парка, причем в значительных объемах\", - заявил он. Отдельно Медведев выделил проблему социальных объектов. \"То, что мы видели, выглядит достойно, но и здесь нужно определиться с приоритетами\", - считает он. Президент предложил внимательнее отнестись к проблемам не только социальной, но и иной инфраструктуры. В частности, он упомянул, проблему гидротехнических сооружений, многие из которых либо разрушены, либо устарели.

Во время поездки Медведев не упустил возможности побывать и в одной из крупнейших в Европе мечетей имени Ахмата Кадырова в центре Грозного, которую называют \"Сердцем Чечни\". Лидеры духовенства и президент республики Рамзан Кадыров рассказали Медведеву об истории создания и нынешней деятельности мечети.

Кроме того, Медведев посетил республиканскую Больницу скорой медицинской помощи. В 2009 году это лечебное учреждение было полностью отремонтировано и оснащено современной аппаратурой. Президенту показали диагностический кабинет, где установлены аппараты для проведения исследований брюшной полости. Глава государства отметил, что во многих больницах России такого оборудования не хватает. Президенту также продемонстрировали трехмерный рентгеновский комплекс, который позволяет осуществлять целый ряд исследований. \"Я такого даже не видел\", - отметил Медведев.

Во время посещения больницы президент РФ зашел в одну из палат, где проходят реабилитацию несколько пациентов. \"Давайте, жалуйтесь! Или вам сказали не жаловаться?\" - с улыбкой спросил Рамзан Кадыров, когда Дмитрий Медведев их поприветствовал. \"Жалоб нет, лечат хорошо\", - ответила одна из пациенток. \"Больница очень хорошая, аппаратура вся очень современная, правильная, так что вылечат вас как можно скорее\", - отметил Медведев. \"Поправляйтесь!\", - пожелал он на прощание.Завершая рабочую поездку в Чеченскую Республику, глава страны осмотрел аэропорт Северный в городе Грозный. Этому аэропорту в ноябре 2009 был присвоен статус международного. Медведев в сопровождении Рамзана Кадырова прошел через терминал аэропорта, ознакомился с работой пункта пограничного и таможенного контроля. Вопросами строительства аэропорта Северный города Грозный Медведеву приходилось заниматься еще на посту первого вице-премьера. Он стал первым главой российского государства, самолет которого приземлился в этом аэропорту.