Лукашенко спроецировал падение Бакиева на себя

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, похоже, решил вступить в заочную конкуренцию с основным мировым ньюсмейкером — исландским вулканом с неудобоваримым названием Эйяфьятлайокудль. Правда, в отличие от масштаба этого природного явления «продукты словоизвержения» белорусского лидера пока не распространяются за пределы постсоветского информационного пространства.

Для «разогрева» Александр Григорьевич публично «предал анафеме» Москву и Вашингтон, которые отказались осудить государственный переворот в Киргизии и бросили «законно избранного» президента Бакиева на произвол судьбы. «Игру здесь ведут и так называемое временное правительство Кыргызстана, и — я так понимаю — Россия с Казахстаном. И подозреваю, что и США к этому пристегнули. Дело в том, что это стратегически важная территория, которую сегодня разрывают на части те, кто провозглашает там свои «жизненно важные интересы».

В таких вот выражениях разоблачил белорусский президент «преступный сговор» трех «заклятых друзей», при этом, правда, не потрудившись представить аргументацию, которая доказывала бы существование такого фантасмагорического альянса.

«Я готов принять Курманбека Бакиева в Беларуси. Мы не будем его в Беларуси прятать, он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега»,— добавил Лукашенко. И буквально пару часов назад стало известно о том, что он сдержал свое обещание. По словам Лукашенко экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев уже находится в Минске. Его переправку организовали соответствующие белорусские службы.

«Президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично»,— цитирует РИА «Новости» заявление Лукашенко в его послании к народу и парламенту. Причем, вскоре после того, как глава Белоруссии фактически обвинил американские власти в содействии государственному перевороту в Киргизии и принял на своей территории свергнутого киргизского лидера (которого те же США на этот раз не без основания обвиняют в ярко выраженных авторитарных наклонностях), Александр Григорьевич в духе «логики абсурда» объявил… о своей нацеленности на полномасштабную нормализацию отношений с США.

Следующий же увесистый булыжник «белорусского производства» полетел в огород «братского народа». А точнее его руководства, которое Минск не устает обвинять в невыполнении обязательств, взятых на себя в рамках недавно созданного Таможенного союза. Смысл очередной антироссийской тирады Лукашенко сводится к тому, что действия российской стороны ни много, ни мало подрывают фундамент Союзного государства.

«Российское руководство в последнее время решительно взяло курс на прагматизм, на так называемые рыночные отношения. Причем не классическими способами, а придуманными в одностороннем порядке»,— заявил Лукашенко в послании к народу и парламенту. По мнению белорусского президента, планомерные действия России ставят своей целью поставить под вопрос выживаемость Белоруссии. По словам Лукашенко, сегодня белорусские товары выдавливают с российских рынков, Россия ставит помехи их транзиту в страны Азии.



«Усиливается таможенная граница с Белоруссией в пунктах пропуска. Вопрос — зачем? Мы создаем Таможенный союз», — сказал Лукашенко. Одним из факторов выдавливания Белоруссии с рынков России, по мнению белорусского главы, является повышение цен на энергоносители. «В этой мутной воде пытаются урвать кусок олигархические круги», — сказал Лукашенко.

Все это, уверен президент Белоруссии, продиктовано не экономическими проблемами. «Нефть подняли для Белоруссии почти в два раза. Нам стало невыгодно продавать нефтепродукты. Ну и России невыгодно, что мы по высоким ценам будем продавать им нефтепродукты. Это что — экономика? Нет»,— возмущается Лукашенко. И напоследок: «Меня, как главу суверенного государства, никому не будет позволено (наклонять). Наклонять меня — это значит наклонять белорусский народ».

Очередную гневную филиппику белорусского лидера комментирует заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов:

— На мой взгляд, белорусское руководство все еще не может отойти от синдрома 1990-х, когда в обмен на формальные уверения по поводу своих братских и партнерских намерений со стороны Минска Россия предоставляла конкретные экономические бонусы. В такой ситуации любая попытка перевести разговор в прагматичное и рациональное русло вызывает нескрываемое неудовольствие белорусского лидера. Александр Лукашенко очень не хотел бы оказаться в ситуации, когда ему придется на конкретику отвечать конкретикой. Не удивительно, что в ответ на те преференции, которые предоставляет Минску Россия, она требует конкретных доказательств взаимности, а не просто красивые слова. В частности, доступа российского бизнеса на белорусский рынок и политической лояльности со стороны руководства Белоруссии.

Напомню, что команда Лукашенко до сих пор, несмотря на все обещания, так и не признала Южную Осетию и Абхазию. Кроме того, эмоциональная эскапада Лукашенко по поводу завышенных цен на нефть — это, мягко говоря, от лукавого. Всем известно, что белорусские потребности в нефти по льготным ценам Россия удовлетворяет в полном объеме. Другое дело, что Москва сократила возможности Минска осуществлять реэкспорт российских углеводородов в Европу с целью извлечения дополнительной прибыли. Понятно, что когда нефтедолларовые реки существенно обмелели, это вызвало негодование белорусского руководства. Его формула — конкретные экономические уступки со стороны России в обмен на декларативные заявления о партнерстве — больше не приносит прежних дивидендов. А переходить на схему «бонусы в обмен на бонусы» очень не хочется. Так что любая рационализация российско-белорусских отношений представляется Александром Лукашенко чуть ли не как вызов российско-белорусскому единству.

Что касается истории с Бакиевым, то, видимо, у Лукашенко, который имеет на Западе репутацию «последнего диктатора Европы», есть основания беспокоиться о своем будущем. Лукашенко считает, что Бакиев пострадал за невыполнение тех обещаний, которые давал России. Судя по всему, Лукашенко спроецировал события в Киргизии на себя.