КПРФ подаст в суд на Подрабинека

На модерации Отложенный

КПРФ готовит иск о защите чести и достоинства к журналисту и правозащитнику Александру Подрабинеку. Претензии коммунистов связаны со статьей \"Как антисоветчик антисоветчикам\", опубликованной в \"Ежедневном журнале\". Как сообщает РИА Новости, об этом заявил 16 октября депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко.

Депутат рассказал, что коммунисты еще не решили, будут ли требовать от журналиста материальной компенсации или же только извинений. \"Извинения с его стороны, а может быть и сумму какую еще выкатим ему, чтобы потом эти деньги перечислить, допустим, в музей Великой Отечественной войны или поможем конкретным участникам Великой Отечественной войны\", - цитирует агентство слова Корниенко.

Статья была опубликована 21 сентября.

В ней Подрабинек обратился к ветеранам, которые потребовали смены названия \"Антисоветской\" шашлычной на Ленинградском проспекте в Москве. Представители молодежного движения \"Наши\" сочли статью оскорбительной и подали на автора в суд. Кроме того, \"Наши\" на протяжении нескольких недель проводили пикеты у дома Подрабинека, а также подали иск о защите чести и достоинства. Еще один иск подал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов.

Против травли Подрабинека выступили правозащитные организации, включая Совет по защите прав человека при президенте РФ. Журналист отказался приносить извинения, пояснив, что не намеревался своей статьей оскорбить ветеранов.