\"Газпром\" предлагает \"Нафтогазу\" месторождения на выбор

На модерации Отложенный

Глава российского \"Газпрома\" Алексей Миллер сказал, что его компания предложила \"Нафтогазу Украины\" варианты месторождений, которые могут войти в совместное российско-украинское предприятие.

\"Со стороны \"Газпрома\", - сказал Миллерв пятницу на собрании акционеров компании, - понятно, что запасы месторождения должны быть больше, понятно, что это крупное месторождение\".

Какие именно месторождения готова предложить Москва, не ясно.

По словам Миллера, \"Газпром\" готов представить своим украинским партнерам список активов для будущего совместного предприятия с \"Нафтогазом\".

Разимер месторождения будет зависеть от пожеланий \"Нафтогаза\", сказал глава \"Газпрома\". Объемы запасов газа в нем, пояснил Миллер, могут достигать 1 трлн кубометров.

Украина, как предполагают в российской компании, внесет в качестве своей доли в СП свою газотранспортную систему.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил в интервью украинскому \"Правительственному курьеру\", что украинская сторона должна получить контрольный пакет акций в СП, как в газовом, так и в атомном.

Между тем, многие эксперты сомневаются в том, что объединение двух газовых компаний состоится. На Украине высказывают мнение, что слияние таких неравных партнеров невыгодно Украине.

Объединение экспромтом

В конце апреля премьер России Владимир Путин неожиданно для украинской стороны Нажать предложил объединить \"Нафтогаз\" с \"Газпромом\".

После предложения Путина, которое украинский премьер Николай Азаров назвал \"экспромтом\", вице-премьер правительства Украины заявил, что его Нажать страна не отдаст свою газо-транспортную систему России.

Сам Азаров пообещал изучить предложение Путина.



В середине мая в интервью Би-би-си президент Украины Виктор Янукович сказал, что Киев пойдет на объединение \"Газпрома\" и \"Нафтогаза\" только если это будет сделка 50 на 50.

Но на это Москва никогда не согласится, Нажать заявил тогда Виктор Янукович.

В начале июня он все же подтвердил, что Нажать Украина готова обменяться некоторыми активами с Россией, однако при условии, что обе страны будут совместно добывать нефть и газ.

\"Мы могли бы обменяться какими-то активами с Россией для того, чтобы сделать совместную кооперацию, чтобы мы вели добычу нефти, газа в России\", - предложил украинский президент.

\"Шуткой на шутку\"

\"Он [Янукович] шуткой ответил на шутку, поскольку предложение Путина было или шуткой, или провокацией, испытывавшей терпение украинского правительства, - сказал в середине мая в интервью Русской службе Би-би-си партнер консалтингового агентства Rusenergy Михаил Крутихин. - Ну и Янукович ответил шуткой: хотите объединяться - давайте 50:50\".

\"Абсолютно закономерное заявление. Ничего другого и не могло быть\", - полагает директор киевского Института национальных стратегий Олеся Яхно. - Исходя из нормальной логики, нет ни одного аргумента, зачем это нужно Украине\".

\"Газотранспортная система Украины принадлежит государству, а компания \"Нафтогаз\" является только оператором, которому поручили ею управлять. Чтобы получить газотранспортную систему под контроль, надо выделить ее куски в виде отдельных компаний и принять законодательство, позволяющее сдавать их в концессию иностранным компаниям. Такого законодательства нет, и вряд ли оно когда-нибудь появится. Поэтому совершенно нереальное было предложение\", - пояснил он.