Энергосберегающие лампы вызывают у россиян сомнения

Как сообщает портал Мoscow-live, согласно результатам опроса относительно идеи запрета оборота всех ламп накаливания с 1 января 2014 года и замены их на энергосберегающие, более 50% россиян используют у себя дома энергосберегающие лампы, но даже среди них немало тех, кто считает их вредными для здоровья.

Напомним, что с 1 января 2014 года, в соответствии с проектом ФЗ «Об энергосбережении», в России будет введен полный запрет на оборот ламп накаливания и введены в обращение энергосберегающие лампы.

По своим техническим характеристикам компактная люминесцентная лампа (или, как ее еще называют, энергосберегающая) обеспечивает значительно лучшую цветопередачу и существенно экономит энергию. Судя по результатам опроса, более половины россиян (57%) знакомы с экономичными лампами не понаслышке: «Расход электроэнергии сократился в 2,5-3 раза!»; «Это очень выгодно!» Однако и среди них есть те, кто считает их вредными, в первую очередь, для глаз (16%). «Заметила ухудшение зрения!» — сетуют они. Среди россиян, не использующих новые лампы, процент тех, кто убежден в причиняемом ими вреде, еще выше — 27%.

Инициативу правительства запретить продажу обычных ламп россияне встречают прохладно: почти каждый четвертый (24%) затруднился с ответом, еще 21% считает это предложение нецелесообразным, поскольку безвредность люминесцентных ламп еще не доказана.



Некоторых респондентов не устраивает «белый синтетический свет» энергосберегающих ламп, а также их высокая цена. По словам россиян, правительство навязывает энергосберегающие лампы, не заботясь о том, что многим россиянам лампочка за 100-200 рублей просто не по карману.

Еще 11% участников опроса считает нововведение «лишним поводом потратить государственные деньги на всякую ерунду» и «навязыванием».

Положительно к замене ламп относятся 44% россиян. Любопытно, но среди тех, кто считает замену обычных ламп на энергосберегающие правильным и своевременным решением, мужчин заметно больше, чем женщин (50% против 39%). По мнению опрошенных, энергосберегающие лампы намного экономнее и удобнее в использовании. Однако при этом респонденты считают, что внедрение новых ламп должно сопровождаться серьезной подготовкой к их последующей утилизации: «Утилизация ртутных ламп платная, а Россия — это Россия. Все лампы будут на помойке, и мы будем дышать этими парами. Значит за утилизацию (сбор ламп) надо платить как за цветной металл, иначе ничего не выйдет!».

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/10/17/681165.html

308
11821
0