Другу Сердюкова сорвали юбилей в компании с Дженнифер Лопес

Арест помешал гендиректору компании "Славянка" Александру Елькину, которого свидетели называют другом и доверенным лицом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, отпраздновать 50-летний юбилей. Как пишет "Коммерсантъ", в назначенном на субботу, 17 ноября, торжестве должны были участвовать отечественные и зарубежные эстрадные исполнители во главе с Дженнифер Лопес.

Накануне Хамовнический районный суд Москвы санкционировал арест Елькина и главного бухгалтера открытого акционерного общества "Славянка" Юлии Ротановой. Согласно материалам следствия, в 2011 году "Славянка" заключила с Минобороны контракты общей стоимостью 63 миллиарда рублей на техническое и санитарное обслуживание жилья в военных городках и других объектах, которые затем передала субподрядчику - учрежденной Елькиным фирме "Безопасность и связь". Следователи установили, что при реализации контрактов были похищены 53 миллиона рублей. Газета "Известия" сообщала, что деятельность "Славянки" лично курировал Сердюков.

В ходе обысков в московском банке, где Ротанова хранила наличные деньги Елькина, оперативники обнаружили 4,6 миллиона долларов и 125 миллионов рублей. Кроме того, с банковских счетов гендиректора "Славянки" изъяли еще 300 миллионов рублей. "Коммерсантъ" отмечает, что предприниматель проживал в квартире на Малой Бронной стоимостью около 400-500 миллионов рублей, хотя формально владеет только квартирой на окраине столицы: основная часть недвижимости и автомобили зарегистрированы на дочь и жену Елькина, с которой он сожительствовал несмотря на официальный развод.

Ротановой же принадлежит только квартира в подмосковном Климовске, однако семейство дочери бухгалтера владеет тремя квартирами на Болотниковской улице в Москве. После задержания Ротанова добровольно передала оперативникам финансовую документацию "Славянки" и материалы теневой бухгалтерии фирмы. И Ротанова, и Елькин перед арестом дали признательные показания. Адвокаты просили оставить гендиректора "Славянки" на свободе под залог в 20 миллионов рублей, но суд оставил его под стражей.

Скандал вокруг масштабных хищений в Минобороны и связанных с ним фирмах начался в октябре 2012 года, а в ноябре Сердюкова уволили с поста министра. В частности, власти расследуют многомиллиардные хищения в холдинге "Оборонсервис": по этому делу уже арестованы двое обвиняемых - Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло. Также фигурантом дела является приближенная Сердюкова Евгения Васильева. В пятницу сообщалось, что именно "Оборонсервису" принадлежит большинство акций "Славянки".

Источник: http://lenta.ru/news/2012/11/17/case/

158
5614
0