Биологи: растения делятся воспоминаниями с потомством

На модерации Отложенный

Новое поколение растений, способных ослабить последствия изменений в окружающей среде, могут быть созданы с помощью более глубокого понимания тех механизмов, благодаря которым растения помнят любой перенесенный ими стресс и вырабатывают превентивные меры для борьбы с ним.

Растения не только помнят перенесенные ими экстремальные состояния, например, о высокой засоленности почвы, но также вырабатывают генетические механизмы, которые помогут их потомкам более легко перенести подобные стрессовые условия в будущем, передает «Популярная механика».

Такие стрессовые воспоминания программируются эпигенетически с помощью химических модификаций в форме метилирования цитозина на определенных участках растительного генома.

Благодаря этому в условиях изменения климата можно создать такие виды растений, которые будут более устойчивы к экстремальным условиям и смогут расти даже в самой неблагоприятной обстановке.

Примечательно, что при отсутствии стресса воспоминания растений со временем исчезают, особенно, когда передаются по мужской линии. Между тем, помимо воспоминаний некоторые растения обладают своеобразным интеллектом, а хищные растения и вовсе умеют считать.