Белоруссия может погасить долг за газ 21 июня

На модерации Отложенный

Белоруссия, скорее всего, в понедельник погасит просроченную задолженность за газ перед ОАО «Газпром», сообщил в пятницу источник в финансовых кругах.«Вероятно, в понедельник будет платеж. Вероятность - 90%, они (Белтрансгаз) ждут команды», - сказал «Интерфаксу» источник.

«Необходимую сумму Белтрансгаз накопил, - отметил он. - Кроме того, у Белтрансгаза сейчас практически нет текущей кредитной задолженности». Источник полагает, что вся сумма задолженности будет погашена одним платежом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров.

В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов. В среду Газпром заявил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня. Президент России Дмитрий Медведев 15 июня на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером заявил о том, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России – это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся».