Авcтрийские таксисты взялись заменить самолет за 10 тыс евро

На модерации Отложенный

Австрийские таксисты предложили свои услуги пассажирам, чьи авиарейсы были отменены из повисшего над Европой облака вулканического пепла. Как сообщает в понедельник, 19 апреля, AFP, таксисты предлагают путешественникам довезти их на автомобиле в разные города Европы, называя цены от 500 до 10 тысяч евро.

По данным агентства, в 500 евро обойдется путешествие от Вены до Парижа (около тысячи километров). За доставку клиента в Осло просят от одной до 10 тысяч евро: цена зависит от того, согласен ли пассажир останавливаться на ночлег или он хочет, чтобы его везли несколько водителей, сменяя друг друга.

Кроме того, некоторые фирмы предлагают доставку в любой город Европы за фиксированную цену. Как правило, это сумма не менее 4 тысяч евро.

AFP отмечает, что 19 апреля аэропорт Вены возобновил полеты, но лишь частично.



Между тем, \"Комсомольская правда\" сообщает, что схожие предложения делают застрявшим в аэропортах пассажирам и московские таксисты. По данным издания, водители, работающие в столичном аэропорту \"Шереметьево\", готовы доставить всех желающих до границы, например, в Брест. Такая поездка, по данным газеты, обойдется примерно в 40 тысяч рублей.

Авиасообщение в Европе оказалось парализованным на несколько дней из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль: огромное облако вулканического пепла создало серьезную опасность для полетов. Свое воздушное пространство закрыли около 20 стран. Было отменено 63 тысячи рейсов.

18 апреля европейские аэропорты начали постепенно открываться, однако о полном восстановлении авиасообщения пока речи не идет.