Высланный из РБ посол Швеции вспомнил Карлсона и обещал вернуться

На модерации Отложенный

Шведский посол Стефан Эрикссон, высланный из Минска после того как с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Беларуси, были разбросаны плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова, пообещал вернуться в республику.

Эрикссон разместил на своей странице в Facebook обращение на белорусском языке, он поблагодарил тех, кто оказал ему поддержку, а также сравнил себя с Карлсоном.

"Когда я читаю ваши комментарии, создается впечатление, что вы меня уже похоронили. Пожалуйста, рано меня хоронить! Карлсон/Эрикссон еще прилетит! До встречи! ... Да здравствует Беларусь!", - написал Эрикссон.

Между тем официальный Минск заявил, что Эрикссона из страны не выдворяли, ему просто не продлили дипломатическую аккредитацию - сообщает "Вести ФМ".

Напомним, в начале июля в СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране.

Позже спецслужбы задержали фотографа, который разместил фото «плюшевого десанта» на своем сайте в Интернете, и риелтора, сдавшего шведам жилье.

Через несколько недель президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание. 31 июля глава белорусского государства освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

скоро на экранах