Землетрясение на Гаити может помочь обнаружить нефть

На модерации Отложенный

Землетрясение, в результате которого погибли более 150 000 человек на Гаити в этом месяце, по словам геолога, возможно, указало на нефтяные пласты, которые могут помочь восстановлению экономики страны.

Землетрясение 12 января произошло на геологическом разломе, который проходит рядом с потенциальными запасами газа, сказал геолог Стивен Пирс, который работал в регионе в течение 30 лет в различных компаниях, включая бывший «Мобил». Землетрясение могло расколоть пласты горных пород вдоль разлома, что позволит газу или нефти временно просачиваться на поверхность, сказал он на этой неделе.

«Геолог, как бы это не казалось бездушным, если он проследит эту зону разлома от Порт-о-Пренса до границы в поисках выхода газа и нефти, может найти структуру, которую не бурили», - сказал Пирс, руководитель поисково-разведочных работ в компании «Зайон Ойл энд Газ».



Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив встретился в понедельник в Монреале с дипломатами, в том числе с госсекретарём США Хилари Клинтон, чтобы обсудить инициативы по восстановлению. Канадский министр иностранных дел Лоренс Кэннон, как сообщила канадская пресса, сказал, что ветровая энергетика может сыграть свою роль в восстановлении карибского государства, где был вырублен лес из-за нехватки топлива.

«Одной из основных причин недостатка информации по запасам энергоресурсов на Гаити является то, что в Доминиканской Республике есть многочисленные просачивания углеводородов на поверхность, в то время как на территории Гаити их было очень и очень мало», - сказал он.

Пирс не работает на острове Испаньола с момента перехода в компанию «Зайон» в феврале 2005 г. Он не знает о каких-либо геологах-нефтяниках, которые бы проводили разведку на Гаити.