В Россию идут сибирские морозы

На модерации Отложенный

Гололед и сильный снег уходят из центра России. На смену снегопаду и ледяному дождю идут сибирские морозы. Особенно холодно будет на Южном Урале, где ожидаются морозы до минус 25 градусов, а зима в Новосибирской области начилась с морозов до минус 35 градусов.

Сильные снегопады, гололед, ледяной дождь уже прекращаются в центральных регионах европейской России. В ближайшие дни оттепель сменится значительным похолоданием до минус десяти градусов. "Уже все самое страшное прошло, и постепенно погода начинает налаживаться. Какие-то остаточные явления возможны местами на севере, но в основном более спокойная погода, ослабление ветра", – сказала представитель Гидрометцентра России.

По ее словам, в Москве выпало 90 миллиметров в ноябре – это составляет 155% от нормы, передает РИА Новости. По данным Гидрометцентра, на центр России надвигается циклон, который принесет морозы до минус десяти градусов. "Завтра ночью мы ждем прохождения холодного фронта и постепенного понижения температуры. Заканчивается теплый период, и дальше температура начнет монотонно понижаться", – сказала метеоролог.

По ее словам, в воскресенье в Москве будет еще достаточно тепло – от нуля до двух градусов тепла. В понедельник ожидается более ощутимое понижение температуры: днем в Москве - от двух до четырех градусов мороза, по области – от одного до шести градусов мороза.А вот на Южном Урале ожидаются сильные морозы. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Челябинской области произойдет значительное понижение температуры воздуха, в отдельных районах до минус 25 градусов. Также сохранится вероятность снегопадов и гололеда.

После кратковременного циклона в Новосибирскую область придет воздух с северного Карского моря. Поэтому в начале зимы в регионе три дня будут стоять 20-30-градусные морозы, а местами температура будет опускаться до минус 35 градусов.

В Пермском крае началось постепенное понижение температуры воздуха, которое будет продолжаться еще в течение двух суток. В выходные дни ожидается резкое похолодание и гололед, связанные с выходом средиземноморского циклона на Урал.